DVD Write Now
 << Back Home EN en    

Настройки реестра для драйвера файловой системы

Обзор

Драйвер файловой системы имеет ряд настроек в реестре, связаных с совместимостью и производительностью. В большинстве случаев стандартные настройки должны вас устроить, однако если требуется нечно особенное, можете поэкспериментировать. Настройки хранятся в ключе

HKLM\System\CurrentControlSet\Services\dwudf\Paramaters

Доступные параметры

  • AllocDescCompatW2K - записывать информацию о расположении файлов с учетом совместимости со встроеным в Windows 2000/XP/2003 UDF Reader'ом
  • VolumeLabelCompatW2K - записывать информацию о метке диска с учетом совместимости со встроеным в Windows 2000/XP/2003 UDF Reader'ом
  • HandleHWReadOnly - обрабатывать атрибут файловой системы "аппаратное (физическое) ограничения - только для чтения"
  • HandleSoftReadOnly - обрабатывать атрибут файловой системы "программное ограничения - только для чтения"
  • PartitialDamagedVolumeAction - режим работы с поврежленными дисками
  • WaitCdSpinUpOnMount - ожидать раскрутки диска при запросе монтирования (первое обращение к только что вставленному диску)
  • ShowBlankCd - показывать пустой каталог на новых или очищеных дисках

DWORD:AllocDescCompatW2K (default = 1)

Данный параметр позволяет включить или выключить режим совместимости дисковых структур, описывающих расположение файла на диске с драйверами UDF, входящими в поставку Windows 2000, XP и старше. Проблема состоит в том, что UDF драйвера Microsoft содержат излишнюю (и нарушающую стандарты OSTA UDF) проверку целостности. Мы сочли некоректным создавать диски с отклонениями от стандарта ради погони за совместимость с MS. Вы можете выбрать что для вас более критично - соответствие стандарту или совместимость со встроеным в Windows 2000 и XP UDF Reader'ом.

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

DWORD:VolumeLabelCompatW2K (default = 1)

Данный параметр позволяет включить или выключить режим совместимости формата хранения метки диска. При включенном режиме совместимости метка записывается туда, где драйвера UDF, входящие в поставку Windows 2000, XP и старше ожидают ее найти. Вы можете выбрать что для вас более критично - соответствие стандарту или совместимость со встроеным в Windows 2000 и XP UDF Reader'ом.

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

DWORD:HandleHWReadOnly (default = 0)

Данный параметр позволяет включить или выключить обработку атрибута файловой системы "аппаратное (физическое) ограничение - только для чтения". Некоторые производители драйверов UDF формируют RW диски, на которых этот атрибут установлен. Вероятно это сделано для того, чтобы избежать попыток модификации диска драйверами других производителей (сами-то они на такие диски пишут). Поскольку это некрасиво, мы отключили обработку этого флага по умолчанию. В то же время, если для вас критична обработка этого флага, вы можете ее включить.

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

DWORD:HandleSoftReadOnly (default = 1)

Данный параметр позволяет включить или выключить обработку атрибута файловой системы "программное ограничение - только для чтения". Некоторые производители драйверов UDF (например Nero) формируют RW диски, на которых этот атрибут установлен. Вероятно это сделано для того, чтобы избежать попыток модификации диска драйверами других производителей (сами-то они на такие диски пишут).

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

DWORD:PartitialDamagedVolumeAction (default = 0)

Данный параметр задает поведение драйвера при обнаружении ошибок или сбойных блоков в заголовочных структурах файловой системы.

Значение Поведение
0 Пытаться использовать резервные копии и работать с диском в полоценном режиме чтения/записи
1 Пытаться использовать резервные копии, но работать с диском в режиме "только чтение"
2 Не монтировать и вернуть ошибку.

DWORD:WaitCdSpinUpOnMount (default = 1)

Данный параметр позволяет включить или выключить ожидание раскрутки диска при обращении к нему. Достаточно много устройств требуют некоторого времени (несколько секунд) на распознавание свежевставленного диска. При этом в ответ на запрос о готовности устройства приходит статус "устройство не готово" (NOT READY) с уточняющим кодом "в процессе ожидание готовности" (IN PROGRESS OF BECOMING READY). Если в ответ на такую ситуацию драйвер UDF откажется монтировать диск (ведь устройство не готово!), управление получит драйвер CDFS, но к этому моменту CD/DVD привод может уже распознать диск и он будет примонтирован драйвером CDFS как Audio-диск. Поэтому для более устойчивого распознавания UDF дисков имеет смысл подождать готовности устройства. Побочным явлением является задержка (в зависимости от устройства, типа вставленного диска и количества царапин на нем до 15 секунд) при отображении списка дисков в Windows Explorer'е или др. файловом менеджере.

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

DWORD:ShowBlankCd (default = 0)

Данный параметр позволяет включить или выключить отображение пустого каталога на новых или очищеных дисках. Включение этой опции позволяет избежать появления сообщений об ошибке чтения или отсутствии диска. Использование этой опции может ввести в заблуждение, т.к. все равно до тех пор, пока диск не отформатирован, запись на него невозможна.

0x00000000 - выключить
0x00000001 - включить

<< Back DVD Write Now team © 2005−2008